Découvrez vos eurodéputés

Le Groupe S&D est représenté au Parlement européen par 154 eurodéputés issus de 26 pays de l’UE. Deuxième en importance au PE, le Groupe S&D participe à toutes les commissions parlementaires et délégations internationales.

Recherche par

GARCÍA PÉREZ Iratxe
President/e
Bureau responsibilities
Présidente du bureau du Groupe S&D
Espagne
ANDRIEU Eric
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, financer une Europe meilleure et plus équitable & coordonner le CFP
BUDG / CONT
France
BONAFÈ Simona
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, affaires parlementaires & coordination avec les parlements nationaux et relations interinstitutionnelles
Secrétaire parlementaire
Italie
BORZAN Biljiana
Head of delegation
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, une nouvelle économie au service de tous
ECON / IMCO/ INTA
Croatie
DALLI Miriam
Head of delegation
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, un New Deal Vert ; viceprésidente chargé de la communication
ENVI / TRAN / AGRI / PECH / ITRE (Énergie)
Malte
ERTUG Ismail
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, transformation, innovation et une Europe numérique forte
ITRE/ CULT/ GT numérique/ JURI (Numérique)/ TRAN (sujets non liés au New Deal Vert)
Allemagne
FRITZON Heléne
Head of delegation
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, une nouvelle Europe sociale fondée sur l’égalité, la cohésion et des droits robustes
EMPL/FEMM/REGI/ENVI (Santé)
Suède
MORAES Claude
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, démocraties résilientes et droits fondamentaux
LIBE/ PETI/ AFCO/ Extrémisme WG/ JURI (hormis les questions liées au numérique)
Royaume-Uni
PIRI Kati
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, une Europe dans le monde, forte et orientée valeurs
AFET / DEVE / SEDE / DROI / DEG
Pays-Bas
PLUMB Rovana
Vice-président/e
Bureau responsibilities
Bureau du Groupe S&D, viceprésidente et commissaire désignée
Roumanie
AGUILERA Clara
Coordinateur
Committee
Commission de la pêche
Espagne
BULLMANN Udo
Coordinateur
Committee
Commission du développement
Allemagne
DANIELSSON Johan
Coordinateur
Committee
Commission des transports et du tourisme
Suède
DE CASTRO Paolo
Coordinateur
Committee
Commission de l'agriculture et du développement rural
Italie
FERNÁNDEZ Jonás
Coordinateur
Committee
Commission économique et monétaire
Espagne
GARDIAZABAL RUBIAL Eider
Coordinateur
Committee
Commission des budgets
Espagne
GUTELAND Jytte
Coordinateur
Committee
Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
Suède
JONGERIUS Agnes
Head of delegation
Coordinateur
Committee
Commission de l'emploi et des affaires sociales
Pays-Bas
KAMMEREVERT Petra
Coordinateur
Committee
Commission de la culture et de l'éducation
Allemagne
KIRTON-DARLING Jude
Coordinateur
Committee
Commission des pétitions
Royaume-Uni
KREHL Constanze Angela
Coordinateur
Committee
Commission du développement régional
Allemagne
MANDA Claudiu
Coordinateur
Committee
Commission du contrôle budgétaire
Roumanie
MIKSER Sven
Coordinateur
Committee
Sous-commission de sécurité et défense
Estonie
NICA Dan
Head of delegation
Coordinateur
Committee
Commission de l'industrie
Roumanie
NOICHL Maria
Coordinateur
Committee
Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
Allemagne