Conosci i nostri eurodeputati

Il Gruppo dei Socialisti e Democratici è costituito da 154 europarlamentari provenienti da 26 Paesi dell’Unione europea. Il Gruppo S&D è il secondo maggior gruppo politico del Parlamento europeo e i nostri deputati lavorano all’interno di tutte le commissioni parlamentari e le delegazioni internazionali.

Cerca per

GARCÍA PÉREZ Iratxe
Presidente
Bureau responsibilities
Presidente del Bureau del Gruppo S&D
Spagna
ANDRIEU Eric
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, finanziare un’Europa migliore e più giusta & coordinare il QFP
BUDG / CONT
Francia
BONAFÈ Simona
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, affari parlamentari & coordinamento con i parlamenti nazionali e relazioni interistituzionali
Segretario parlamentare
Italia
BORZAN Biljiana
Head of delegation
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, un’economia nuova che lavora per tutti
ECON / IMCO/ INTA
Croazia
DALLI Miriam
Head of delegation
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, un nuovo Green Deal & vicepresidente per la comunicazione
ENVI / TRAN / AGRI / PECH / ITRE (Energia)
Malta
ERTUG Ismail
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, trasformazione, innovazione e un’Europa digitale forte
ITRE/ CULT/ Digital WG/ JURI (Digitale)/ TRAN (temi non legati al nuovo Green Deal)
Germania
FRITZON Heléne
Head of delegation
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, una nuova Europa sociale di uguaglianza, coesione e diritti solidi
EMPL/FEMM/REGI/ENVI (Sanità)
Svezia
MORAES Claude
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, democrazie resilienti e diritti fondamentali
LIBE/ PETI/ AFCO/ Estremismo WG/ JURI (ad eccezione dei temi correlati al digitale)
Regno Unito
PIRI Kati
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, un’Europa forte nel mondo e fondata su valori
AFET / DEVE / SEDE / DROI / DEG
Paesi Bassi
PLUMB Rovana
Vicepresidente
Bureau responsibilities
Bureau del Gruppo S&D, vicepresidente e Commissario designato
Romania
AGUILERA Clara
Coordinatore
Committee
Commissione per la pesca
Spagna
BULLMANN Udo
Coordinatore
Committee
Commissione per lo sviluppo
Germania
DANIELSSON Johan
Coordinatore
Committee
Commissione per i trasporti e il turismo
Svezia
DE CASTRO Paolo
Coordinatore
Committee
Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale
Italia
FERNÁNDEZ Jonás
Coordinatore
Committee
Commissione per i problemi economici e monetari
Spagna
GARDIAZABAL RUBIAL Eider
Coordinatore
Committee
Commissione per i bilanci
Spagna
GUTELAND Jytte
Coordinatore
Committee
Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare
Svezia
JONGERIUS Agnes
Head of delegation
Coordinatore
Committee
Commissione per l'occupazione e gli affari sociali
Paesi Bassi
KAMMEREVERT Petra
Coordinatore
Committee
Commissione per la cultura e l'istruzione
Germania
KIRTON-DARLING Jude
Coordinatore
Committee
Commissione per le petizioni
Regno Unito
KREHL Constanze Angela
Coordinatore
Committee
Commissione per lo sviluppo regionale
Germania
MANDA Claudiu
Coordinatore
Committee
Commissione per il controllo dei bilanci
Romania
MIKSER Sven
Coordinatore
Committee
Sottocommissione per i sicurezza e difesa
Estonia
NICA Dan
Head of delegation
Coordinatore
Committee
Commissione per l´industria, il commercio estero, la ricerca e l´energia
Romania
NOICHL Maria
Coordinatore
Committee
Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere
Germania